为了测定某铜锌合金 为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据
好久不见了各位,今天我想跟大家探讨一下关于“为了测定某铜锌合金”的问题。如果你还不了解这方面的内容,那么这篇文章就是为你准备的,请跟我一起来探索一下。
为了测定某铜锌合金
(1)向50.0g样品中加入稀硫酸时,加入20.0g稀硫酸时生成0.2g气体,加入40.0g稀硫酸时生成0.4g气体,说明在第1次实验结束后,反应物硫酸完全反应完了.
故填:硫酸.
(2)加入60.0g稀硫酸时只生成0.5g气体,说明第3次加入60.0g稀硫酸时,样品中的锌已经完全反应,再加入稀硫酸时不能反应,因此50.0g样品与80g稀硫酸反应最多能生成气体0.5g.
故填:0.5g.
(3)设锌的质量为x,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,65? 2
x? 0.5g
65 |
2 |
x |
0.5g |
x=16.25,
样品中锌的质量分数为:
16.25g |
50.0g |
答:样品中锌的质量分数为32.5%.
为了测定某铜锌合金中
所取合金与稀硫酸的质量比是( 1:4 )时,合金中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应。
设备5克合金中的锌的质量为X
Zn + H2SO4 = H2↑+ ZnSO4
65 2
X 0.4g
65/X=2/0.4g
X=13g
该铜锌合金中的锌的质量分数=13g/25g * 100%=52%
为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据
(1)52% (2)1:4 理由:由(1)中的分析可知:25克合金与足量的稀H 2 SO 4 反应放出H 2 0.4g,而第三次实验中50g合金与100g稀H 2 SO 4 混合反应后也放出H 2 0.4g,说明50g合金中只有25g参加了反应,表明此时稀H 2 SO 4 已经反应完全,即25g合金中的锌能与100g稀H 2 SO 4 恰好完全反应,质量比=25g:100g=1:4 |
为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,进行了如下实验:准确称取20.0g合金,向其中不断加入稀硫酸,观察到
设铜锌合金中锌的质量是X,参加反应的硫酸溶质的质量是Y.
Zn+H2SO4═H2↑+ZnSO4
65? 98 2
X Y? 0.2g
65 |
X |
2 |
0.2g |
98 |
Y |
2 |
0.2g |
铜锌合金中锌的质量分数是:
6.5g |
20.0g |
锌与稀硫酸恰好反应时消耗的稀硫酸的体积为V2,则稀硫酸的溶质质量分数为:
9.8g |
1g/ml×V2 |
980 |
V2 |
答:(1)铜锌合金中锌的质量分数是32.5%;
(2)稀硫酸的溶质质量分数是
980 |
V2 |
为了测定某铜锌合金的组成,王华称取10g该合金粉末,在粉末中连续三次加入稀盐酸反应.每加一次盐酸,王
解:合金中锌完全反应放出氢气的质量=0.08g+0.08g+0.04g=0.2g 设合金中锌的质量为x Zn+2HCl=ZnCl 2 +H 2 ↑ 65 2 x 0.2g
x=6.5g 合金中铜的质量分数= =35% 答:该合金中铜的质量分数为35%. |
为了测定某铜锌合金中铜的质量分数,取10g该黄铜样品加入到50g稀硫酸中,恰好完全反应,产生氢气0.1g,求
设铜锌合金中锌的质量为x,原稀硫酸中溶质的质量为y。
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98 2
x y 0.2g
65/x=2/0.2
98/y=2/0.2
x=6.5g
y=9.8g
Cu的质量=10-6.5=3.5g
稀硫酸中溶质的质量分数=9.8/50*100%=19.6%
答:1.该黄铜中铜的质量是3.5g。
2.原稀硫酸中溶质的质量分数是19.6%
某化学兴趣小组为了测定某黄铜(铜锌合金)中铜的质量,现取10g该黄铜样品碎屑,2、黄铜样品中铜的质量分
解:1.、m=3.2g;
2、黄铜样品中铜的质量分数=3.2g/10g*100%=32%;
3、根据表格中的数据可知前二次的稀硫酸溶液中的硫酸全部反应,第三次没有完全反应。
设20克稀硫酸溶液中含硫酸的质量为x
第一次反应Zn的质量为10g-7.4g=2.6g
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
2.6g X
65:98=2.6g:X X=3.92g
所以所用稀硫酸溶液每20克稀硫酸溶液中含硫酸的质量为3.92g
反应前稀硫酸中溶质的质量分数是3.92g/20g*100%=19.6%
第三次反应Zn的质量为4.8g-3.2g=1.6g
设1.6gZn反应消耗硫酸的质量为Y
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
1.6g X
65:98=1.6g:X X=2.41g
第三次剩余硫酸的质量为3.92g-2.41g=1.51g
一共剩余硫酸的质量为3.92g+1.51g=5.43g
一共反应锌的质量为10g-3.2g=6.8g
设反应生成氢气的质量为Z
Zn + H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
6.8g Z
65:2=6.8g:Z Z=0.21g
反应后所得溶液的质量为6.8g+80g-0.21g=86.59g
反应后稀硫酸中溶质的质量分数是5.43g/86.59g*100%=6.27%
答:1、表格中m的值为3.2克
2、黄铜样品中铜的质量分数是32%
3、反应前后稀硫酸中溶质的质量分数分别是19.6%和6.27%
为了测定某铜一锌合金(即铜、锌混合物)中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验
锌与硫酸恰好完全反应时,用去合金25g,用去稀硫酸100g,其质量比为25g:100g=1:4.
设合金中锌的质量分数为x,稀硫酸中硫酸的质量分数为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98? 2
25g?x?100g?y0.4g
65 |
25g×x |
98 |
100g×y |
2 |
0.4g |
x=52%,y=19.6%
答:(1)该铜一锌合金中锌的质量分数为52%.
(2)从上表数据分析,当所取合金与所用的稀硫酸的质量比是1:4时,表示合金中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应.
(3)稀硫酸中的硫酸的质量分数为19.6%.
故答案为:(1)52%;(2)1:4;19.6%.
好了,今天我们就此结束对“为了测定某铜锌合金”的讲解。希望您已经对这个主题有了更深入的认识和理解。如果您有任何问题或需要进一步的信息,请随时告诉我,我将竭诚为您服务。
本页面文章为了测定某铜锌合金内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表用户本人,并不代表新高三网立场。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容(包括不限于图片和视频等),请邮件至379184938@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。